Therapeuten

Abbühl, Beatrice
Körpertherapeutin
Wilenstrasse 61
9500 Wil
Mail: beatrice.abbuehl@gmx.net

PD Dr. phil. Barwinski, Rosmarie
Psychoanalytikerin
Neuwiesenstrasse 95
8400 Winterthur
Mail: r.barwinski@swissonline.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Buonvicini, Prisca
Psychotherapeutin/Psychologin
Kieselgasse 12
8008 Zürich
Mail: prisca.buonvicini@bluewin.ch

pract. med. FMH Christen, Oliver
Zentrum für Achtsamkeit Psychiatrie Psychotherapie (ZAPP)
Pestalozzistrasse 33
9500 Wil
Mail: oliver.christen@hin.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

lic. phil. Eckel, Dieter
Psychoanalytiker EFFPP, Psychotherapeut ASPV
Minervastrasse 17
8032 Zürich
Mail: d.eckel@bluewin.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Jung Eugster, Erika
Körpertherapeutin
Rothhusstrasse 2
9053 Teufen
Mail: erika.jung@bluewin.ch

pract. med. Frank, Bernd
Facharzt FMH für Psychiatrie u. Psychotherapie
Hauptstrasse 14, 8280 Kreuzlingen
Tel: 071 671 18 67 / Fax: 071 671 18 69
E-Mail: frank@bodenseepraxis.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Dipl. Psych. Holderegger, Franz
Psychologe/Psychotherapeut
Wolfensbergstrasse 9
8400 Winterthur
Mail: franz.holderegger@gmx.ch

Dr. phil. Holderegger, Hans
Psychoanalytiker
Haldenbachstrasse 2
8006 Zürich

Ilg, Stefan, lic. phil.
Fachpsychologe für Psychotherapie FSP
Psychiatrisches Zentrum St. Gallen
Teufenerstrasse 26, 9001 St. Gallen
Tel: 071 227 12 12
Mail: stefan.ilg@gd-kpdw.sg.ch.
(Kostenübernahme durch Krankenkasse möglich)

Dr. med. Kollmann, Matthias
Oberarzt Traumastation Clienia Klinik Littenheid, Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Clienia Littenheid AG
9573 Littenheid
Mail: matthias.kollmann@clienia.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Dr. med. Anna Kresser
Clienia Littenheid AG
9573 Littenheid
Mail: anna.kresser@clienia.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Dr. med. Lechler, Beate
Ärztin und Coach
Clienia Winterthur
Konradstrasse 15
8400 Winterthur
Telefon: 052 269 02 10
Mail: Beate.Lechler@clienia.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Dipl. Psych. Mohamed, Amr
Psychologe, Daseinsanalytiker
AOZ Zypressenstrasse 60
8080 Zürich
Mail: amr.mohamed@aoz.ch

Dr. med. Möller, Elisabeth
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie; Psychoanalytikerin
Clienia Littenheid AG
9573 Littenheid
Mail: Elisabeth.Moeller@clienia.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Dr. med. Raich Morales, Monica
Fachärztin für Psychiatrie und Psychoterapie; Psychoanalytikerin
Olgastrasse 2
8005 Zürich
Mail: raichmorales@hin.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

med. pract. Müllers, Jutta
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
Praxisgemeinschaft Ludretikon
Ludretikonerstr. 53
8800 Thalwil
Mail: j.muellers@hin.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

lic. phil. Rondez, Michèle
Psychologin, Psychotherapeutin
Breitackerstrasse 27
8542 Wiesendangen
Mail: praxis.rondez@bluewin.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Dr. med. Rossbach, Oliver
Facharzt FMH für Psychiatrie u. Psychotherapie
Hauptstrasse 14, 8280 Kreuzlingen
Tel: 071 671 18 67 / Fax: 071 671 18 69
E-Mail: frank@bodenseepraxis.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

lic. phil. Schiess, Ursula
Psychologin, Psychotherapeutin
Gemeinschaftspraxis Quellen
Quellenstrasse 4
8610 Uster
079 750 46 14
Mail: ursula_schiess@yahoo.com
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Dr. med. Schlag, Katherine
Oberärztin Traumaambulanz Clienia Klinik Littenheid, Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie, Neurologie
Clienia Littenheid AG
9573 Littenheid
Mail: katherine.schlag@clienia.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Dr. med. Schwald, Oliver
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie; Psychoanalytiker
afk (Ambulatorium für Folter- und Kriegsopfer) SRK
Werkstrasse 16
3084 Wabern bei Bern
Tel. 031/960 77 77
Mail: oliver.schwald@gmail.com
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

M. Sc. Maya Schenkel
Klinische Psychologin / Zentrum für Psychotherapie
und Psychosomatik Bereich Psychotraumatologie
Clienia Littenheid AG
9573 Littenheid
Mail: maya.schenkel@clienia.ch

Dr. med. Steinegger, Brigitt
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie; Psychoanalytikerin
Technikumstr. 98
8400 Winterthur
Mail: brigitt.steinegger@hin.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

lic. phil. Suter, Christian
Klinischer Psychologe; Psychotherapeut
Praxis Dr. Zangger
Freiestrasse 13
8610 Uster
Tel. 079/ 652 66 83
Mail: Christian.Suter@clienia.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Trieblng, Dodo
MAS in klinischer Musiktherapie, Musiktherapeutin
Nägelseestrasse 22
8406 Winterthur
Mail: dodo.tri@bluewin.ch

(Kostenübernahme durch die Krankenkasse zum Teil möglich)

lic. phil. Villiger, Isabelle
Praxis Rapperswil
Kniestr.10
8640 Rapperswil
Tel: 079 217 98 31
Mail: isabelle.villiger@hin.ch

Völlinger, Dagmar, lic. phil.
Fachpsychologin für Psychotherapeutie FSP
Rheinstrasse 25
8500 Frauenfeld, Tel.: 052 721 10 00
Mail: dagmar.voellinger@zeprosenegg.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Dr. med. Vrgoc-Mirkonc, Jokica
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
Grubenwies 4
9523 Züberwangen
Mail: vrgoc@gmx.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Franziska Wohlwend
Husenstrasse 17
9533 Kirchberg
078 709 42 43

lic. phil. Wolff, Norbert
Psychoanalytiker
Spitznussstrasse 15
8623 Wetzikon
Mail: norbert.wolff@gmail.com
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)