Therapeuten

Astray, Ana, lic. phil.

Fachpsychologin für Psychotherapie FSP
Eidg. anerkannte Psychotherapeutin
ana.astray@zept.ch
Scheuchzerstrasse 8, 8006 Zürich
Telefon: 044 350 77 77

Abbühl, Beatrice
Kunsttherapeutin
Psychiatrie St. Gallen Nord
Zürcherstrasse 30
9500 Wil
071 913 13 79
beatrice.abbuehl@psgn.ch

Prof. Dr. phil. habil. Barwinski, Rosmarie
Psychoanalytikerin
Neuwiesenstrasse 95
8400 Winterthur
Mail: r.barwinski@swissonline.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Beyer-Ihde, Brigitte
Kunsttherapeutin
Traubenstrasse 19
9400 Wil
Mail: brigitte.beyer-ihde@gmx.de
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Buonvicini, Prisca
Psychotherapeutin/Psychologin
Kieselgasse 12
8008 Zürich
Mail: prisca.buonvicini@bluewin.ch

Christen, Oliver, Facharzt FMH für Psychiatrie und Psychotherapie
Achtsamkeitspraxis
Widmannstrasse 12
4410 Liestal
Mail: oliver.christen@hin.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

lic. phil. Eckel, Dieter
Psychoanalytiker EFFPP, Psychotherapeut ASPV
Minervastrasse 17
8032 Zürich
Mail: d.eckel@bluewin.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Jung Eugster, Erika
Körpertherapeutin
Rothhusstrasse 2
9053 Teufen
Mail: erika.jung@bluewin.ch

Frank, Bernd, Facharzt FMH für Psychiatrie und Psychotherapie
Hauptstrasse 14, 8280 Kreuzlingen
Tel: 071 671 18 67 / Fax: 071 671 18 69
E-Mail: frank@bodenseepraxis.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

lic. phil. Haeny, Christina
, Fachpsychologin für Psychotherapie
Clienia Gruppenpraxen AG Praxis für Psychiatrie und Psychotherapie Männedorf
Bergstrasse 34
CH-8708 Männedorf
Tel: 043 843 32 00
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Dr. phil. Holderegger, Hans
Psychoanalytiker
Haldenbachstrasse 2
8006 Zürich

Ilg, Stefan, lic. phil.
Fachpsychologe für Psychotherapie FSP
Psychiatrisches Zentrum St. Gallen
Teufenerstrasse 26, 9001 St. Gallen
Tel: 071 227 12 12
Mail: stefan.ilg@gd-kpdw.sg.ch.
(Kostenübernahme durch Krankenkasse möglich)

Dr. med. Kollmann, Matthias
Oberarzt Traumastation Clienia Klinik Littenheid, Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Clienia Littenheid AG
9573 Littenheid
Mail: matthias.kollmann@clienia.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Dr. med. Anna Kresser
Clienia Littenheid AG
9573 Littenheid
Mail: anna.kresser@clienia.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Dr. med. Lechler, Beate
Ärztin und Coach
Clienia Winterthur
Konradstrasse 15
8400 Winterthur
Telefon: 052 269 02 10
Mail: Beate.Lechler@clienia.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Dipl. Psych. Mohamed, Amr
Psychologe, Daseinsanalytiker
AOZ Zypressenstrasse 60
8080 Zürich
Mail: amr.mohamed@aoz.ch

Dr. med. Möller, Elisabeth
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie; Psychoanalytikerin
Traubenstrasse 19
9400 Wil
Mail: Elisabeth.Moeller@clienia.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Dr. med. Raich Morales, Monica
Fachärztin für Psychiatrie und Psychoterapie; Psychoanalytikerin
Olgastrasse 2
8005 Zürich
Mail: raichmorales@hin.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Moser, Denise
Eidg. anerkannte Psychotherapeutin
Bahnstrasse 18a
8603 Schwerzenbach
Tel.: 044/543 61 86
Mail: info@praxis-dmoser.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

med. pract. Müllers, Jutta
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
Gerechtigkeitsgasse 14
8001 Zürich
Tel.: 044/280 35 35
Mail:  j.muellers@hin.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich; im Bedarfsfall arbeitet das SIPT in medizinisch-medikamentösen Fragen mit Frau Jutta Müllers zusammen.)

Paul, Anita
KomplementärTherapeutin, Körpertherapeutin
Ganzheitliche Gesundheitspraxis
Unterer Chruchenberg 12
8505 Pfyn bei Frauenfeld TG
Tel: 052 765 25 16/079 255 65 50
Email: anita.paul@lebeheute.ch
(Krankenkassen anerkannt mit Zusatzversicherung)

lic. phil. Rondez, Michèle
Psychologin, Psychotherapeutin
Churerstrasse 47
8808 Pfäffikon, SZ
Tel.: 0041 (0)79 206 26 67
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Dr. med. Rossbach, Oliver
Facharzt FMH für Psychiatrie u. Psychotherapie
Hauptstrasse 14, 8280 Kreuzlingen
Tel: 071 671 18 67 / Fax: 071 671 18 69
E-Mail: frank@bodenseepraxis.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

lic. phil. Schiess, Ursula
Psychologin, Psychotherapeutin
Gemeinschaftspraxis Quellen
Quellenstrasse 4
8610 Uster
079 750 46 14
Mail: ursula_schiess@yahoo.com
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Dr. med. Schlag, Katherine
Oberärztin Traumaambulanz Clienia Klinik Littenheid, Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie, Neurologie
Clienia Littenheid AG
9573 Littenheid
Mail: katherine.schlag@clienia.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Schmid, Nuria
M Sc. in Psychologie
Eidgenössisch anerkannte Psychotherapeutin
Traumastation Clienia Klinik Littenheid, Clienia Littenheid AG
9573 Littenheid
Mail: Nuria.Schmid@clienia.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Dr. med. Schwald, Oliver
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie; Psychoanalytiker
Sollievo.net – Interdisziplinäres Zentrum für psychische Gesundheit
Länggasse 84
3012 Bern
Tel. 031/556 36 11  Fax: 031 300 29 59
Mail: oliver.schwald@gmail.com
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

M.Sc. Maya Schenkel
Fachpsychologin für Psychotherapie ASP, eidgenössisch anerkannte Psychotherapeutin
Fachpsychotherapeutin für Psychotraumatologie, Gruppenanalytikerin SGAZ,
Psychologin mit Führungsfunktion, Zentrum für Psychotherapie und Psychosomatik, Bereich Psychotraumatologie
Clienia Littenheid AG
9573 Littenheid
Mail: maya.schenkel@clienia.ch

Tanya Squirrell
Kunsttherapeutin
Wettingerstrasse 17
5400 Baden
Telefon 078 9495732
info@artandflow.ch
(Krankenkasse Anerkennung mit Zusatzversicherung)

Dr. med. Steinegger, Brigitt
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie; Psychoanalytikerin
Technikumstr. 98
8400 Winterthur
Mail: brigitt.steinegger@hin.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

lic. phil. Suter, Christian
Praxis für Psychotherapie Dr. E. Möller
Löwenstrasse 5
9500 Wil
Tel. 079/ 652 66 83
Mail: christian.suter@hin.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Trieblng, Dodo
MAS in klinischer Musiktherapie, Musiktherapeutin
Nägelseestrasse 22
8406 Winterthur
Mail: dodo.tri@bluewin.ch

(Kostenübernahme durch die Krankenkasse zum Teil möglich)

lic. phil. Villiger, Isabelle
Praxis Rapperswil
Kniestr.10
8640 Rapperswil
Tel: 079 217 98 31
Mail: isabelle.villiger@hin.ch

Völlinger, Dagmar, lic. phil.
Fachpsychologin für Psychotherapeutie FSP
Rheinstrasse 25
8500 Frauenfeld, Tel.: 052 721 10 00
Mail: dagmar.voellinger@zeprosenegg.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Dr. med. Vrgoc-Mirkonc, Jokica
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
Grubenwies 4
9523 Züberwangen
Mail: vrgoc@gmx.ch
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)

Franziska Wohlwend, Kunsttherapeutin
Husenstrasse 17
9533 Kirchberg
078 709 42 43

lic. phil. Wolff, Norbert
Psychoanalytiker
Spitznussstrasse 15
8623 Wetzikon
Mail: norbert.wolff@gmail.com
(Kostenübernahme durch die Krankenkasse möglich)